Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас я прописана в квартире в другом городе, на которой много долгов по коммуналке. Если я пропишусь в другой квартире, будут ли числиться на мне эти долги? Не перейдут ли они на новую?
Добрый день! При смене места регистрации долги, возникшие по предыдущему адресу, остаются за Вами как за физическим лицом. Они не "привязываются" к конкретному жилому помещению, а следуют за должником. Ресурсоснабжающие организации имеют право требовать погашения задолженности с лица, на которое были оформлены договоры на предоставление коммунальных услуг, независимо от его текущей регистрации. В случае неуплаты долгов, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может обратиться в суд для взыскания задолженности. Исполнительный лист может быть направлен для исполнения по месту вашей новой регистрации, а также по месту нахождения другого вашего имущества. В случае, если Вы являетесь собственником квартиры, в которой образовалась задолженность, то обязанность по ее оплате сохраняется за Вами независимо от факта регистрации и проживания в ней.
Выписка с постоянного места жительства, а также прописка в другом месте не освобождают гражданина от возложенных на него обязанностей. К таким обязанностям относится оплата предоставленных ему услуг. Управляющая компания, с которой у человека заключен договор, может взыскать долг в полном размере вне зависимости от прописки. Сделать это законно организация может в судебном порядке. Поэтому оплачивать долг за потребленные услуги гражданину в любом случае придется. Задолженность за коммунальные услуги не имеет никакого отношения к выписке. Долги не обязывают человека быть зарегистрированным на одном месте.
Добрый день! В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плату за коммунальные услуги обязаны платить только собственники квартиры. Управляющая компания обращается за выдачей судебных приказов в мировой суд, суд устанавливает только собственников помещения, после чего судебные приказы направляются в службу судебных приставов для исполнения, поэтому регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не влияет на то, кто будет оплачивать задолженность, значение имеет только право собственности.
Будут, Вы солидарная должница по долгам ЖКХ.