- 08.02.2026 10:39
Отказ на единое пособие. Я работаю на 0.25 ставки за 10 тысяч рублей и официально, зарплата ниже минимальной. 8 МРОТ не выходит. Законный ли отказ?
Право на получение единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка зависит от нуждаемости семьи, которая определяется исходя из среднедушевого дохода. Согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, при расчете среднедушевого дохода учитываются все доходы членов семьи за расчетный период (12 месяцев, предшествующих месяцу обращения). Ваша заработная плата, даже если она ниже МРОТ, является доходом и подлежит учету. Если совокупный доход вашей семьи, рассчитанный на каждого члена семьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в вашем регионе, то отказ в пособии может быть неправомерным. Однако, если ваш доход, а также доходы других членов семьи, в совокупности превышают установленный прожиточный минимум, то отказ в назначении пособия будет законным.
Здравствуйте! Если вы в штате, отказ незаконен: Постановление №2330 не требует порога в 8 МРОТ для наемных сотрудников. Но для самозанятых доход за год действительно должен быть не ниже 2 МРОТ.
Ваша ситуация требует изучения текста отказа, такой разбор материалов я провожу на платной основе.
Для более точного ответа мне нужно знать: вы работаете по ТК РФ или как самозанятый? Были ли иные доходы? Жду вас в мессенджерах из профиля, там я быстрее дам обратную связь.







