Покупка гаража в гск?

Здравствуйте. Хочу приобрести бокс (капитальное строение 2016 года постройки) в гск. Из документов только членская книжка. При покупке оформляется дкп или договор о переуступке прав? Далее в суд как понимаю для оформления права собственности

Махиня Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Членская книжка не является правоустанавливающим документом. Она подтверждает лишь ваше членство в кооперативе, а не право собственности на объект недвижимости (ст. 218 ГК РФ).

С точки зрения закона, гараж («бокс»), на который не зарегистрировано право собственности в ЕГРН, формально не является объектом гражданского оборота как недвижимость.
Договор купли-продажи (ДКП): Вы можете составить ДКП гаража, но Росреестр его не примет для регистрации, так как за продавцом право собственности не числится. Тем не менее, ДКП лучше «уступки», так как в нем фиксируется передача денег за конкретный физический объект.
Договор переуступки прав (цессии): Юридически вы «покупаете» не кирпичи, а право вступить в ГСК вместо продавца.

Оформляйте ДКП в простой письменной форме, приложив к нему акт приема-передачи.

Согласно п. 4 Ст. 218 ГК РФ, член ГСК, полностью выплативший свой паевой взнос, приобретает право собственности на гараж.
Берете у председателя справку о полной выплате пая (на имя продавца или уже на ваше, если ГСК «старой закалки» и переписывает справки).
Заказываете у кадастрового инженера технический план.
Подаете документы в Росреестр через МФЦ. Если ГСК стоит на кадастровом учете и земля под ним оформлена, регистрация может пройти без суда.

Отвечает юрист

По членской книжке купить нельзя, нужно право собственности на гараж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.