Развод многодетной семьи?

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот я хочу развестись с супругом но при этом в семье 5 детей,как говорит супруг что детей могут у меня забрать так как я не работаю по причине маленького сына которому 12 февраля будет год. Заберут на фоне того что я не получаю детских пособий и что безработная. Подскажите так ли это все будет

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Утверждение супруга о том, что детей могут забрать у вас из-за отсутствия работы и отсутствия детских пособий, не имеет законных оснований. Решение о месте жительства детей при разводе принимается исходя из их интересов, а не на основании материального положения одного из родителей.

Как определяется место жительства детей при разводе
Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если соглашение не достигнуто, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их мнения (если ребёнку исполнилось 10 лет).
При рассмотрении такого дела суд учитывает множество факторов: привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам;
возраст ребёнка;
нравственные и иные личные качества родителей;
отношения между каждым из родителей и ребёнком;
возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития (с учётом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей и др.);
другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания каждого из родителей.

Материальное положение родителей не является определяющим фактором. Суд оценивает способность родителя обеспечить базовые потребности ребёнка: питание, одежду, образование, медицинское обслуживание. Более высокий доход одного из родителей не даёт автоматического преимущества в споре.

Отвечает юрист
Нет, это не так. Ваш муж пытается вас запугать, но закон защищает вас и детей. Вы можете подать на алименты как на содержание детей, так и на содержание себя, пока младшему не исполнится 3 года
Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Гость

А вот еще хочет сам забрать детей, хочет лишить меня родительских прав но на каком основании я не могу понять

Гость
Спасибо, Ксения Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да нет, и на алименты можно жить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.