Европротокол?

«В европротоколе указан номер который действует с полиса ОСАГО от 17.08.2025.
19.11.2025 договор был изменён (3-йраз в связи со сменой фамилии, присвоен новый номер.
Договор непрерывный, ОСАГО действовало на дату ДТП 04.02.2026.» Будут ли проблемы что вписала номер полиса от 17.08.2015 , а нет от 19.11.2025. . Для уточнения сам полис действует с 07.08.2025, за все время номер менялся 2-3 раза

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Критичных проблем не будет, но потребуется уточнение. Почему это не повод для отказа: Страховой полис — это договор, и его номер может меняться при внесении изменений (аддендум), но уникальный номер записи в базе РСА и срок действия договора остаются неизменными. Главное, что на 04.02.2026 ваша гражданская ответственность была застрахована. При подаче документов в страховую приложите копию действующего полиса (от 19.11.2025) и копию документа о смене фамилии (свидетельство о браке/имя). В заявлении о выплате укажите, что в Европротоколе был вписан первоначальный номер полиса, который был изменен в связи с перевыпуском бланка. Страховая компания проверит данные по базе РСА, где все номера (старый и новый) связаны с одним вин-номером автомобиля.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Благодарю за ответ, я предупредила второго водителя о другом номере который от 19.11.2025, если вдруг потребуется, надеюсь в европротокол она не внесла изменения, а то они будут отличаться друг от друга, но в любом случаи страховая по базе меня найдет, все верно? В страховую я уже унесла свой бланк европротокола и прикрепила ксерокопию полиса от 19.11.2025

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, всё верно. Проблем не будет, так как страховая проверяет полис не по номеру бланка, а по VIN-номеру автомобиля и ФИО владельца в базе АИС Страхование (бывшая РСА). В базе все дополнительные соглашения (аддендумы) привязаны к основному договору. Старый номер и новый «видят» друг друга. Разночтение в номерах полисов (у вас новый, у неё старый) не является основанием для отказа, так как оба номера относятся к одному действующему договору. То, что вы приложили копию актуального полиса, полностью закрывает вопрос. Изменения в бланк второго водителя вносить нельзя — исправления без подписей обеих сторон могут аннулировать протокол.

Pax et felicitas infinita omnibus.