Отказ от перевода и участия в боевых действиях?

Если я откажусь от перевода в часть с последующим убытием в зону СВО, светит ли мне ч.2.2 или же только 2.1.?
Боюсь ехать на фронт, в отказе ссылаюсь на состояние здоровья, что доказано выпиской из гражданской психиатрии и ВВК, но ВВК выписала меня с категорией Б по статье 17б и ограничением на оружие

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

При отказе от перевода в воинскую часть с последующим убытием в зону СВО правовая квалификация зависит не от мотива отказа, а от юридической формы приказа и стадии его исполнения. Если речь идёт об отказе выполнить законный приказ о переводе (перемещении) без самовольного оставления части и без фактического уклонения от военной службы, то, при отсутствии иных отягчающих обстоятельств, потенциально применима ч. 2.1 Ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа в период мобилизации либо в условиях вооружённого конфликта). Ч. 2.2 Данной статьи применяется лишь при наличии квалифицирующих признаков — в частности, если отказ повлёк тяжкие последствия либо был сопряжён с иными формами уклонения, что должно быть доказано стороной обвинения.

При этом принципиальное значение имеет то, что Вы не отказываетесь от военной службы как таковой, а заявляете о невозможности исполнения конкретного приказа по состоянию здоровья, что подтверждено медицинскими документами (выписки из гражданской психиатрии, заключение ВВК). Категория годности «Б» по статье 17б не тождественна автоматической пригодности к участию в боевых действиях, а потому при надлежащем оформлении рапортов и фиксации медицинских противопоказаний отсутствует признак умышленного неисполнения приказа. В таком случае речь должна идти не о преступлении, а о медико-правовом споре, подлежащем разрешению в порядке повторной ВВК либо обжалования заключения ВВК, а не в уголовно-правовой плоскости.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.