Добрый вечер! Если ребёнок с рождения проживает с бабушкой, родителя ребёнка в разводе, и в квартире прописана мать ребёнка, ребёнку 6 лет, прописана без права на жилплощадь, могут ли сообственники её выписать если её ребёнок там прописан?
Здравствуйте. Суд принимает решение исходя из всех обстоятельств дела и доказательств, представленных суду. Собственники могут выписать в судебном порядке. На сколько возможно, даже с учётом того, что вам написали коллеги, нужно разбираться.
Мать ребенка можно выписать через суд если она не является собственником в отношении ребенка действует аналогичная процедура однако с разрешения органа опеки. На практике маловероятно получения подобного согласия со стороны органа опеки.
Ребёнка выписывать не нужно только мать
Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. В силу п. 2 Приказа МВД 984 заявителями являются один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации. В силу ст. 7 ФЗ 5242-1 Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; Для того чтобы снять с регистрации мать ребенка в судебном порядке в случае если она против этого возражает необходимо обратиться в суд. Однако суд в силу вышеуказанных норм вам может отказать так как ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей.
Здравствуйте. Такие вопросы решаются в судебном порядке. Однако, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства либо по месту пребывания вместе с одним из законных представителей.