Можно-ли получить или назначить пенсию МВД РФ?

Здравствуйте. Мне 49 лет, я гр. РФ с 2019. Приехал из г. Луганска в 2014 году. С 1995-2014 служил в МВД Украины Луганской области. На руках есть послужной список МВД Украины и выписка из личного дела. С учётом службы в вузе МВД Украины, стаж более 20 лет. Могу ли я оформить пенсию МВД по выслуге лет, по возрасту МВД? Так как сейчас 4 новых региона вошли в состав РФ или это просто будет учитывать как стаж МВД при обращении в ПФР. И как быть?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

К сожалению, оформить пенсию МВД РФ по выслуге лет или по возрасту МВД на основании службы в МВД Украины нельзя. Ваша служба не засчитывается как служба в органах МВД РФ, даже с учётом вхождения новых регионов в состав РФ. Почему так: пенсия МВД РФ назначается только при прохождении службы в органах МВД РФ (ФЗ № 4468-1);
служба в МВД Украины не приравнивается к службе в МВД РФ автоматически; новые регионы включены в РФ, но ретроспективного перерасчёта украинской службы в российскую МВД-службу не предусмотрено. Что реально возможно: Ваша служба с 1995 по 2014 гг. Может быть учтена как общий страховой стаж при назначении гражданской пенсии через СФР (бывший ПФР). Документы МВД Украины (послужной список, выписки) принимаются как подтверждение стажа, при необходимости — с архивным подтверждением. Важно: пенсия будет не ведомственная МВД, а страховая по старости; возраст назначения — по общим правилам РФ; стаж в вузе МВД может быть включён, если подтверждён документально.
Рекомендация: Сейчас целесообразно заранее обратиться в СФР для предварительной оценки стажа и пенсионных баллов, чтобы понимать перспективу и при необходимости доработать стаж в РФ. Обратитесь ко мне за подробным разбором — проверю ваши документы, подскажу, как максимально выгодно учесть службу и правильно подготовиться к оформлению пенсии без отказа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Олег
Илья Юрьевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!