Здравствуйте. У меня такая ситуация. В ноябре 2025 года ездил подавать документы на патент, но оказывается в феврале 2025 года мой патент анулировали и мне сказали нужно чтоб ровно год прошел, только потом я могу подать документы на патент. Прошел ровно год. Сегодня был в Сахорово, мне сказали что с момента въезда в РФ мне в течении 30 дней нужно было подать документы, но я не мог. И мне сказали либо оплатить штраф либо пересечь границу. Так вот что вы мне посаветуете. Пересечь границу или оплатить штраф? Или может есть другие варианты?
В вашей ситуации оплата штрафа проблему не решит. Штраф не восстанавливает право подать на патент, если нарушен срок подачи (30 дней с даты въезда). Формально у вас сейчас утрачено право оформления патента по этому въезду.
Почему так: после аннулирования патента действует годичный запрет на подачу — он прошёл; но по новому въезду документы на патент подаются строго в течение 30 дней; вы этот срок пропустили, даже по уважительной причине — закон исключений не предусматривает. Что реально можно сделать: Пересечь границу РФ и въехать заново — это самый надёжный и законный вариант. После нового въезда подать на патент в течение 30 дней без нарушений. Перед выездом обязательно проверить, нет ли запрета на въезд (иначе риски). Штраф имеет смысл только, если вам прямо указали, что после его оплаты примут документы. В большинстве случаев — не принимают. Лучший вариант — выезд и новый въезд, иначе рискуете получить отказ, протокол и в дальнейшем запрет. Обратитесь ко мне за подробным разбором — проверю вашу миграционную историю, риски запрета и подскажу, как правильно выехать и вернуться без проблем с патентом.
Лучший вариант — выезд-въезд (пересечение границы) При оплате штрафа (ст. 18.10 Или 18.15 КоАП РФ) вы официально признаете нарушение. Два и более административных штрафа в течение года — это гарантированный запрет на въезд. После пересечения границы у вас обновляется миграционная карта, и 30-дневный срок на подачу документов (согласно 115-ФЗ) начинает идти заново. Убедитесь, что у вас нет действующих запретов и не нарушено правило «90 из 180» перед поездкой.