Добрый день, подскажите пожалуйста, муж в РФ 80 дней, гражданство узбекистан, если подать на патент сегодня, то получается по срокам его изготовления не проходит по миграционной карте. 1 вопрос, является основанием продления ожидание патента? 2 вопрос: можно продлить срок пребывания по браку и подать документы на патент позже? какие сроки на то чтобы подать на продление МК?
Здравствуйте, Юлия! Продлить миграционную карту иностранному гражданину возможно исключительно в установленных законом случаях, указанных в статье 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Основанием для продления срока временного пребывания является подача документов на получение патента. Согласно пункту 5 указанной статьи, срок временного пребывания продлевается на период рассмотрения заявления о выдаче патента, но не более чем на девяносто суток со дня подачи указанного заявления. Заключение брака само по себе не является основанием для автоматического продления миграционной карты. Но наличие законных оснований для нахождения на территории РФ, включая подачу документов на оформление патента, позволяет иностранцу находиться на территории страны до принятия решения по заявлению.
Здравствуйте! 1. Да, ожидание патента является основанием для продления миграционной карты. Срок продления будет равен сроку действия патента.
2. Нет, брак не является основанием для продления миграционной карты. Вы можете подать документы на патент, а затем, получив его, продлить миграционную карту на срок действия патента.
Срок подачи на продление миграционной карты — до окончания текущего срока пребывания.