Я собственник дома,строили дом в браке с мужем в 2010 году в 2015 году развелись сейчас хочу продать дом,а он не дает согласия на продажу что и как грамотно сделать без его согласия
Доброго дня! В данной ситуации возможно продать дом без согласия супруга в нарушение нормы ГК РФ, но в дальнейшем данная сделка будет оспорима и супруг сможет в судебном порядке требовать компенсации в виде 1/2 доли от рыночной стоимости недвижимости, либо признать сделку недействительной и все вернут то, что передали по договору. Согласно ст. 173.1 ГК РФ: Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Добрый вечер, можете продать если Вы единственный собственник дома и если бывший супруг в нём не зарегистрирован, не проживает, и если нет его имущества в доме, - согласие бывшего супруга не требуется, к тому-же срок исковой давности по разделу имущества супругов равный 3 года с даты расторжения брака он пропустил, - ведь Ваш брак с 2015 года расторгнут. Но, в суде он конечно может его попробовать восстановить.