Развод и раздел имущества?

Добрый день!
Жена собралась подавать на развод
Есть маленький ребёнок 0 лет и семейная ипотека,что будет с жильём при разводе?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

При разводе с ипотекой и наличием маленького ребёнка ситуация требует учёта нескольких факторов: режима собственности на жильё, условий ипотечного договора, интересов ребёнка и наличия брачного договора.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, недвижимость, приобретённая в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если ипотечный договор оформлен на одного из них. Это правило распространяется и на ипотечное жильё. При отсутствии брачного договора имущество делится поровну — по 50% на каждого супруга.

Однако при наличии несовершеннолетнего ребёнка суд может отступить от принципа равенства долей в интересах ребёнка. Это означает, что большая часть жилья может быть закреплена за родителем, с которым останется проживать ребёнок.

Варианты раздела ипотечной квартиры:

  1. Оставить всё как есть. Каждый супруг продолжает вносить свою часть платежа и остаётся собственником половины недвижимости. При этом обязательства по кредиту остаются за обоими.
  2. Продажа жилья с согласия банка. Супруги могут договориться о продаже недвижимости, чтобы погасить остаток кредита, а оставшиеся деньги разделить. Для этого требуется дополнительное соглашение к ипотечному договору.
  3. Передача доли одному из супругов. По договорённости один из супругов может передать свою долю другому. В этом случае необходимо переоформить ипотечный договор на одного заёмщика. Однако банк может отказать в переоформлении, если посчитает это невыгодным для себя.
  4. Раздел через суд. Если супруги не могут договориться, вопрос решается в судебном порядке. Суд учтёт все обстоятельства: доходы супругов, участие каждого в погашении кредита, наличие других обязательств и, конечно, интересы ребёнка.
Олег
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Виктор Алексеевич!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если на раздел имущества подавать не будете, то ничего.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того что вы с женой хотите.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.