Лишение прав?

Здравствуйте, муж только забрал права в ноябре 2025 года по ст 264. В январе 2026 года снова попался пьяным за рулём и ему дали повестку в суд по ст 12,8. Приехали в суд, а дела ещё нет, сказали позвоним, ждём... Почему нет дела и что может быть с мужем? Авто на него зарегистрирован.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Отсутствие дела в суде на данный момент может быть связано с несколькими причинами. Рассмотрим основные из них и возможные последствия для вашего мужа.

Причины отсутствия дела в суде

  1. Неполнота материалов дела. Для привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) необходимы определённые документы: протокол об административном правонарушении, акт освидетельствования на состояние опьянения или результаты медицинского освидетельствования, другие материалы, подтверждающие факт нарушения. Если эти документы не собраны в полном объёме, дело может не быть передано в суд.
  2. Необходимость уточнения сведений. В материалах дела должны содержаться данные о том, что водитель не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования, а также не имеет судимости по определённым статьям УК РФ (ч. 2, 4, 6 Ст. 264, Ст. 264.1). Если такие сведения отсутствуют или требуют проверки, это может задержать процесс.
  3. Процессуальные нарушения при оформлении материалов. Например, если не были соблюдены процедуры освидетельствования, не были приглашены понятые, не зафиксированы нарушения на видео, это может стать основанием для возвращения материалов на доработку.
  4. Технические или организационные задержки. Например, высокая загруженность правоохранительных органов, ошибки при передаче материалов в суд и т. П.

Что может быть с мужем?

Ситуация зависит от того, какие именно обстоятельства сопутствовали нарушению и как будут развиваться события дальше.
Если дело будет возбуждено по ст. 12.8 КоАП РФ, то, учитывая, что муж уже лишался прав (по ст. 264 УК РФ в 2025 году), его действия могут быть квалифицированы по ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ — управление ТС в состоянии опьянения лицом, лишённым права управления. Наказание в этом случае — административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 45 000 рублей, если арест не может быть применён.

Однако есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ — управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования. Это возможно, если с момента предыдущего административного наказания за управление в нетрезвом виде не прошёл год (ст. 4.6 КоАП РФ).