Здравствуйте, муж только забрал права в ноябре 2025 года по ст 264. В январе 2026 года снова попался пьяным за рулём и ему дали повестку в суд по ст 12,8. Приехали в суд, а дела ещё нет, сказали позвоним, ждём... Почему нет дела и что может быть с мужем? Авто на него зарегистрирован.
Отсутствие дела в суде на данный момент может быть связано с несколькими причинами. Рассмотрим основные из них и возможные последствия для вашего мужа.
Причины отсутствия дела в суде
- Неполнота материалов дела. Для привлечения к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения) необходимы определённые документы: протокол об административном правонарушении, акт освидетельствования на состояние опьянения или результаты медицинского освидетельствования, другие материалы, подтверждающие факт нарушения. Если эти документы не собраны в полном объёме, дело может не быть передано в суд.
- Необходимость уточнения сведений. В материалах дела должны содержаться данные о том, что водитель не является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования, а также не имеет судимости по определённым статьям УК РФ (ч. 2, 4, 6 Ст. 264, Ст. 264.1). Если такие сведения отсутствуют или требуют проверки, это может задержать процесс.
- Процессуальные нарушения при оформлении материалов. Например, если не были соблюдены процедуры освидетельствования, не были приглашены понятые, не зафиксированы нарушения на видео, это может стать основанием для возвращения материалов на доработку.
- Технические или организационные задержки. Например, высокая загруженность правоохранительных органов, ошибки при передаче материалов в суд и т. П.
Что может быть с мужем?
Ситуация зависит от того, какие именно обстоятельства сопутствовали нарушению и как будут развиваться события дальше.
Если дело будет возбуждено по ст. 12.8 КоАП РФ, то, учитывая, что муж уже лишался прав (по ст. 264 УК РФ в 2025 году), его действия могут быть квалифицированы по ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ — управление ТС в состоянии опьянения лицом, лишённым права управления. Наказание в этом случае — административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 45 000 рублей, если арест не может быть применён.
Однако есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ — управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение или за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования. Это возможно, если с момента предыдущего административного наказания за управление в нетрезвом виде не прошёл год (ст. 4.6 КоАП РФ).