-
Вопрос № 00228858
Здравствуйте подскажите пожалуйста, попался пьяным за рулем, теорию экзамен сдал еще неделю назад через 4 дня должна быть экзамен по вождению, но говорят что не допустят, суда еще небыло суд будет только после выборов, подскажите пожалуйста как мне быть что сделать?
Консультация о сохранении вами некого «статуса водителя» и перспективах «лишения прав» — абсолютный абсурд. Нельзя сохранить или лишить того, чего нет. Вы не являетесь водителем, так как не получили водительское удостоверение. Вы — правонарушитель, севший за руль без прав. Ваши действия квалифицируются по ч. 3 Ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления. Суд не будет лишать вас прав. Суд назначит вам административный арест на срок от 10 до 15 суток (штраф 30 000 рублей назначается только тем, кого нельзя арестовать, например, инвалидам или беременным). Сделать так, чтобы сдать экзамен, невозможно. В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 26), Лица, подвергнутые административному наказанию за управление в состоянии опьянения, категорически не допускаются к сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Этот запрет будет действовать до истечения срока, в течение которого вы считаетесь подвергнутым наказанию (то есть весь срок наказания плюс 1 год после его отбытия). ГИБДД действует абсолютно законно. Государственный механизм сработал предельно верно, заблокировав вам доступ к рулю. Садиться за руль пьяным, даже не успев получить права — это демонстрация тотальной безответственности, которая неизбежно ведет к человеческим жертвам на дороге. Правовых лазеек для обхода этого запрета не существует, и пытаться искать их бессмысленно.
До вынесения судебного решения о лишении прав Вы формально сохраняете статус водителя. Однако ГИБДД вправе отказать в допуске к экзамену по вождению, если административное производство уже возбуждено. Административное производство в отношении Вас возбуждено по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения - это влечёт обязательное лишение права управления? Именно в делах данной категории суды крайне редко выходят за нижний предел санкции, а позиция защиты строится не на оспаривании самого факта, а на процессуальных нарушениях при составлении протокола и проведении освидетельствования - в 7 из 10 дел из моей практики именно эти нарушения являлись основанием для формирования более благоприятной позиции по делу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Что мне делать чтоб сдать экзамен?
Вас должны допустить к экзамену. До вынесения судом постановления о лишении права управления вы не считаетесь подвергнутым наказанию, а потому ограничения на допуск к экзаменам, установленные с 1 апреля 2024 года, на вас пока не распространяются. Они касаются только лиц, уже привлечённых к ответственности за управление в состоянии опьянения (ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения», п. 108.7 Административного регламента МВД).
Если сотрудник ГИБДД отказывает устно, потребуйте письменный отказ с указанием правового основания. С этим документом обращайтесь к руководителю подразделения ГИБДД или в прокуратуру. Отказ, основанный только на наличии протокола, а не на вступившем в силу постановлении, незаконен.
Здравствуйте. В ГИБДД вам говорят правду — вас действительно не допустят до экзамена по вождению, и юридически изменить это сейчас невозможно, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: оформляли ли вы официальный отказ от медицинского освидетельствования?







