Как вернуть машину?

Как вернуть машину, если попался пьяным, а до этого было лишение и отсидел срок по уголовке, и прошло два года, а сейчас машина стоит на имени другого человека, а в ГАИ говорят, до суда не отдадут, и уже прошло 3 месяца, в чем причина и как забрать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Автомобиль не отдают, так как он признан вещественным доказательством и «орудием преступления» по уголовному делу (ст. 264.1 УК РФ). Поскольку вы попались пьяным повторно, имея судимость, закон с июля 2022 года требует обязательной конфискации транспорта в доход государства. Следствие удерживает машину, чтобы обеспечить исполнение будущего приговора суда.

Если суд в итоге примет решение о конфискации, машину изымут безвозвратно. Если собственник докажет свою непричастность и реальное владение, машину вернут ему после вступления приговора в силу.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.