В браке взяли ипотеку. Развелись через 8 лет. Ипотеку платит женщина одна. Один ребёнок. Алименты 2 года не платит. Подала женщина в суд. Какие перспективы с квартирой
Здравствуйте! Вы можете в судебном порядке потребовать определения долей в квартире и пересмотра обязательств по ипотеке. Суд, скорее всего, признает квартиру совместной собственностью и общим долгом, но учтёт, что вы единолично погашали кредит после развода. Вы можете требовать: 1) признать за вами право на большую долю в квартире; 2) взыскать с бывшего мужа компенсацию за его часть ипотечных платежей, уплаченных вами после развода; 3) обязать его выплатить алименты и неустойку. Если он откажется от своей доли, суд может обязать его выплатить вам компенсацию, а долю передать вам. Взыскание алиментов и долга по ним проходит отдельно, но в рамках одного иска можно объединить требования. Подавайте иск о разделе имущества и взыскании алиментов.
Здравствуйте!
Суд, скорее всего, оставит квартиру тебе, потому что ты одна её оплачиваешь все эти годы и воспитываешь ребёнка без помощи. Но твоему бывшему мужу придётся выплатить денежную компенсацию за его долю. Его долг по алиментам будет отдельно взыскан и зачтётся в счёт этой компенсации.