Дом?

Добрый день , если мой муж и его бывшая жена являются собственики дома и раздел имущество не происходил
Мой муж прописал там нашего общего ребенка
Имею ли я права и мой ребенок проживает там ?
Бывшая жена против проживание нас в доме ?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Ваш муж как сособственник вправе зарегистрировать в доме своего несовершеннолетнего ребёнка — согласие второй собственницы для регистрации ребёнка обычно не требуется.
Но с проживанием ситуация иная. Право проживания ребёнка вместе с родителем признаётся, а вот вы (как новая супруга) автоматически права проживания не получаете. Для вашего заселения нужно согласие второй собственницы либо решение суда.
Если бывшая жена против, она может требовать через суд ограничить ваше проживание, но выселить ребёнка, проживающего с отцом-сособственником, как правило, нельзя.

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Инга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Рафаэль Мовсумович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Собственником Вы не являетесь, как и Ваш ребёнок. Но Вы член семьи собственника (супруга). И как член семьи собственника Вы (и Ваш ребёнок) имеете право проживать в этом доме. Но и его бывшая жена имеет право привести своего нового мужа (или кого посчитает нужным)

Инга
От всей души благодарю вас, Евгений Александрович, за помощь и участие!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Инга.

Нет, для вселения вас в дом, который имеет правовой режим долевой собственности, требуется согласие второго собственника. Без получения согласия его права нарушены.

&Nbsp;

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.