Доля в квартире, ипотека?

Здраствуйте.
Ситуация такова, с девушкой имеем общего ребенка, ребенок на меня не записан, но в ближайшее время я собираюсь записать ребенка на себя с помощью суда. С девушкой не состоим в браке и никогда не состояли.
Девушка хочет купить квартиру в ипотеку, используя материнский капитал как первоначальный взнос и говорит что часть ипотеки буду платить я. Часть ипотеки я платить не против.
Но вот возникает вопрос: Буду ли я иметь хоть какое то право на эту квартиру, если там будет проживать мой ребенок и я плачу за квартиру часть ипотеки?

Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Если квартира приобретается с использованием материнского капитала, закон обязывает выделить доли всем членам семьи — родителям и детям. Это обязательное условие, которое защищает права детей. Размер долей определяется соглашением между собственниками.

Сам по себе факт оплаты части ипотеки не даёт вам автоматического права на долю в квартире, если вы не являетесь собственником или созаёмщиком по ипотечному договору. Статус созаёмщика также не гарантирует права на долю, если это не предусмотрено договором или соглашением сторон.

Если вы не зарегистрируете брак, а будете просто сожителями, то при расставании вы даже потраченные на оплату ипотеки денежные средства вернуть не сможете.

Отвечает юрист

Добрый день.

Если при покупке Вы не станете владельцем доли в рамках общей долевой собственности, то в дальнейшем не сможете претендовать на квартиру. Поэтому покупаете в ипотеку на Вас двоих, а после оплаты ипотеки выделите долю ребенку.

Если она оформит квартиру только на себя, то максимум на что Вы сможете претендовать - это взыскание с нее неосновательного обогащения в размере ипотечных платежей. И то, она сможет отбить Ваш иск указанием на то, что это было Ваше личное желание, которое не подразумевало возвратности. А если еще и проживать будете с ними, то учтет и тезис, что Вы платили, потому что проживали.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет не будете, так как Вы не являетесь супругом и не являетесь владельцем мат. капитала. Если внесете сумму какую то помимо мат капитала то можете претендовать на часть доли квартиры приобретенной за счет Ваших личных средств.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При покупке пропишите в договоре купли-продажи, что квартира переходит в общую долевую собственность. То есть будет три доли - две большие, ваша и девушки и третья, маленькая, ребёнку.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле