Вопрос по поводу документов?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: я оформила РВПО 9 месяцев назад и теперь мне говорят, что в течение двух месяцев после одного года проживания по РВПО нужно подать уведосление о продлении с таким пакетом документов (РВПО, справка с места учебы и выписка со счета). Эта правда? Мне нужно подавать уведомление с таким пакетом документов?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Нет, это неправда. Согласно законодательству РФ, иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО), не обязаны подавать ежегодные уведомления о продлении или подтверждать проживание в России. Это одно из ключевых преимуществ РВПО по сравнению с обычным разрешением на временное проживание (РВП).

РВПО выдаётся на срок освоения образовательной программы и дополнительные 180 календарных дней после окончания обучения. В течение всего срока действия РВПО иностранный студент может безвыездно проживать в России, а также выезжать и въезжать в страну на основании многократной визы (если прибыл в визовом порядке) или в безвизовом порядке, если это предусмотрено международным договором.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это правда. Согласно пункту 8 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ, вы обязаны ежегодно подавать уведомление о подтверждении своего проживания по РВП в территориальный орган МВД. Первое уведомление подаётся по истечении одного года со дня получения РВП. К уведомлению прикладываются копия РВП, документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию (выписка со счёта, справка о доходах и т.п.), и документы, подтверждающие ваше фактическое проживание по адресу регистрации (например, справка о прохождении обучения). Если этого не сделать, ваше РВП может быть аннулировано.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, это правда, но сроки указаны не совсем точно. Уведомление о подтверждении проживания по РВП подается ежегодно, в период с 1 января по 31 марта. Если вы получили РВП 9 месяцев назад, то первый раз подаете уведомление как раз в этот период.

Подавать нужно стандартный пакет: уведомление, копию РВП, документы, подтверждающие доходы или наличие средств (это может быть справка с работы, из банка и т.д.), и документ, подтверждающий проживание по адресу (например, копия поквартирной карточки).

Справка с места учебы и выписка со счета могут быть как раз такими подтверждающими документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе