Здравствуйте. Судился в районном суде по взысканию денег, решение меня не устроило. Само решение судья изготовил 12 декабря 2025 года, 13 января 2026 года я написал жалобу на это решение. Но это краткая жалоба поскольку я ещё не подготовил все аргументы. Сейчас дело с этой краткой жалобой уже отправили в московский городской суд. Что сейчас делать в итоге? Идти в суд с полноценной жалобой и там в заседании представить все аргументы? Или как мне быть с уже полной апелляционной жалобой? Как то отдельно подавать её?
Здравствуйте. Вам необходимо подать полную апелляционную жалобу непосредственно в Московский городской суд до назначения судебного заседания. Краткая жалоба лишь сохранила срок обжалования, но суд будет рассматривать дело по существу только на основании полной мотивированной жалобы, в которой изложены все доводы и требования. Подайте её через канцелярию суда первой инстанции или напрямую в апелляционный суд с ходатайством о приобщении к материалам дела. Если заседание уже назначено, полную жалобу можно представить непосредственно в нём, но лучше сделать это заранее.
Ситуация штатная, но действовать нужно быстро. По закону (ст. 322 ГПК РФ) вы подали краткую жалобу, чтобы не пропустить срок. Теперь вам нужно подать мотивированную (полную) жалобу. Идти с ней сразу в заседание нельзя — суд и другие участники должны изучить ее заранее.
Подайте полную жалобу сейчас через суд первой инстанции или напрямую в Мосгорсуд, чтобы ее приобщили к делу. Свяжитесь со мной, и я помогу правильно сформулировать доводы, чтобы решение пересмотрели.
После получения определения об оставлении краткой апелляции без движения (его рассылают по почте) можно подать полную апелляционную жалобу через районный суд, чьё решение обжалуют.
Апелляционная жалоба подаётся через суд, который ранее принял обжалуемое решение. После поступления документа в течение 5 рабочих дней сотрудники суда перенаправляют его вместе с материалами дела в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.
Добрый день. Подайте полную апелляционную жалобу заранее, до даты судебного заседания в апелляционной инстанции. Если заседание назначено, подайте жалобу с сопроводительным письмом в канцелярию суда апелляционной инстанции. Также возьмите экземпляр жалобы для суда в заседание, чтобы исключить факт не поступления жалобы
Здравствуйте. Просто направляете в Мосгорсуд пояснения, где подробно разъясняете, почему конкретно вы считаете решение суда подлежащим отмене - это стандартная практика в случае, если надо срочно подать жалобу, но, к примеру, у вас нет решения суда.
Здравствуйте. Можете направить дополнение к апелляционной жалобе