Как расторгнуть контракт на военную службу?

Здравствуйте!
Сын проходит службу по призыву. Его буквально вынудили в январе 2026 года подписать контракт, наобещав, якобы по новому указу Президента контракт всего на год с зачетом уже прослуженного времени (с июля 2025 года) и без автопродления. Типа он просто получит деньги по контракту и вернется домой вместе с остальными срочниками в июле 2026 года.
В октябре 2025 года сыну исполнилось 20 лет, соответственно, паспорт у него просрочен. Новый он не получал. Законно ли заключение контракта со срочником, у которого просрочен паспорт и можно ли такой контракт признать недействительным?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключение контракта со срочником, у которого просрочен паспорт, является нарушением законодательства. Просроченный паспорт не является действительным документом (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ). Это может повлечь вопросы к законности такого контракта.

Контракт с указанием недействительных паспортных данных делает его ничтожным.

Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Контракт практически невозможно расторгнуть до конца СВО, даже если он подписан с нарушениями.

Pax et felicitas infinita omnibus.