Отпуск по беременности уходу за ребенком?

Могут ли оба родителя одновременно находится в отпуске по уходу за одним и тем же ребёнком?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 23:04

В соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может быть предоставлен только одному из родителей (либо иному родственнику или опекуну), фактически осуществляющему уход за ребёнком. Одновременное нахождение обоих родителей в отпуске по уходу за одним и тем же ребёнком законодательством не предусмотрено и не допускается, поскольку сам отпуск носит целевой характер и связан с фактическим осуществлением ухода одним лицом.

При этом допускается сменяемость лица, использующего отпуск по уходу за ребёнком: один родитель может прервать такой отпуск, после чего право на его оформление возникает у другого родителя. Также следует учитывать, что получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком возможно исключительно одним лицом, оформившим соответствующий отпуск, независимо от семейного положения и трудового статуса второго родителя.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Дарья
Вчера в 23:29

Согласно п. 2 Ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Но ведь фактически могут два человека одновременно осуществлять уход, нет четкой формулировки, что именно кто-то один это должен делать.Исходя из ФЗ от 29.12.2006 №255 ( ред от 15.12.2025) Об обязательном страховании в п. 4 Законодатель допускает одновременное ухаживание за ребенком