Как подать на алименты?

Как можно подать на алименты, если прописана в Саратове, а проживаю в Краснодаре. Было установление отцовства. Отец тоже прописан в Саратовской области.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Даже если вы и отец ребенка зарегистрированы в Саратовской области, вы можете подать на алименты, находясь в Краснодаре. Российское законодательство предусматривает такую возможность.

Право выбора места подачи иска (по ст. 29 ГПК РФ)
Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ, вы имеете право подать иск:
1. По месту жительства ответчика (то есть, по месту регистрации вашего бывшего мужа в Саратовской области).
2. По вашему месту жительства (то есть, в Краснодаре), если вы с ребенком фактически проживаете там. Это называется «альтернативная подсудность».
Какой вариант выбрать?

1. Подать иск в Краснодаре (по месту вашего фактического проживания):
• Плюсы: Это удобнее для вас. Вам не придется ездить в Саратов на судебные заседания. Ваши доказательства (справки из садика/школы, свидетели, подтверждающие, что вы воспитываете ребенка) будут более релевантны именно в Краснодаре.
• Минусы: Иногда суды в Краснодаре могут затягивать процесс, если ответчик прописан в другом регионе. Но обычно это не является существенным препятствием.
2. Подать иск в Саратове (по месту регистрации ответчика):
• Плюсы: Это может быть немного быстрее, так как суд находится по месту регистрации ответчика.
• Минусы: Вам придется ездить в Саратов или нанимать там юриста, что увеличит ваши расходы.

Что вам нужно сделать:
1. Собрать документы:
• Свидетельство о рождении ребенка: с указанием отца (если отцовство установлено через ЗАГС или суд).
• Решение суда об установлении отцовства (если отцовство было установлено судом, а не ЗАГСом).
• Ваш паспорт.
• Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (подтвердит, что ребенок проживает с вами в Краснодаре).
• Документы, подтверждающие, что отец не содержит ребенка (это не обязательно, так как алименты назначаются по факту установления отцовства, но может быть полезно).

2. Составить исковое заявление:
Вам нужно будет указать:
• Наименование суда (в Краснодаре это будет районный суд по вашему месту жительства).
• Ваши данные (ФИО, адрес, телефон).

Данные отца (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, если знаете).
• Требование о взыскании алиментов на содержание ребенка (указать сумму или процент от зарплаты).
• Перечень прилагаемых документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 Ст. 29 ГПК РФ).

Таким образом, как отмечено в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей\\" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015): \\"При определении территориальной подсудности дел о взыскании алиментов на детей судьи учитывали, что в соответствии с частью 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по его месту жительства. Положения указанной процессуальной нормы применялись судьями и в случае заявления истцами требований об увеличении размера алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов\\".

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 Ст. 20 ГК РФ).

При подаче заявления по месту Вашего фактического проживания, а не по месту регистрации необходимо будет приложить документы, подтверждающие проживание в Краснодаре с указанием конкретного адреса (напр. Временная регистрация).

Ели у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, можете обращаться, буду рада помочь.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам все сделать. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Искренне признателен вам, Алексей Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Пока не за что. Так нужна помощь или нет?

Гость

А полностью стоимость кроме консультации. Подавать надо на 3 детей

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Наберите меня, обсудим 😊. Не переживайте, дорого не будет 😉. Заодно на все Ваши вопросы отвечу по существу