Нужно ли пересекать границу после как получил новый иностранный загран?

У меня загранпаспорт Республики Таджикистан заканчивается в декабре 2026 года. Я нахожусь в России. Хочу подать на новый загранпаспорт, и тут возник такой вопрос: нужно ли пересекать границу после получения нового загранпаспорта? Или в новом загранпаспорте будет стоять какой-то штамп о том что я его поменял?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается процедуры получения нового заграничного паспорта гражданина Республики Таджикистан, находясь в России, а также необходимости пересечения границы после оформления нового документа.Письменная консультация по вопросу получения нового загранпаспорта и пересечения границыСитуация: Ваш текущий загранпаспорт Таджикистана действует до декабря 2026 года.Вы находитесь в России и хотите оформить новый загранпаспорт.Интересует, нужно ли после получения нового паспорта пересекать границу и будет ли в новом паспорте отметка о его замене.Ответ: Обязанность пересекать границу после получения нового паспорта: Нет, пересекать границу после получения нового загранпаспорта обязательно не требуется.Новый паспорт является действительным документом, подтверждающим вашу личность и гражданство для использования внутри страны и за границей.Пересечение границы — необходимость только в случае выезда за границу или возвращения в страну, что зависит от вашей личной ситуации и планов путешествия.О наличии отметки о замене паспорта в новом документе: В большинстве случаев, при оформлении нового загранпаспорта, на внутренней стороне или в специальной части документа ставится отметка о его выдаче, а также — в некоторых случаях — штамп или отметка о предыдущем паспорте или о смене документа.В Таджикском паспорте может быть сделана отметка о его аннулировании или замене, что подтверждает, что это новый документ.Однако, в большинстве случаев, для использования нового паспорта в других странах достаточно предъявить сам документ — отметки о замене в паспорте обычно не требуют пересечения границы.Дополнительные рекомендации: Перед поездкой или при необходимости использования нового паспорта за границей рекомендуется сохранить оба документа (старый и новый) — в случае необходимости подтверждения смены документов.Если есть сомнения, обратитесь в консульство или дипломатическое представительство Таджикистана в России для получения актуальной информации о порядке оформления и отметках в паспортах.Краткий вывод: После получения нового загранпаспорта пересекать границу не обязательно.В новом паспорте может быть отметка о его выдаче или замене, но это обычно не мешает его использованию для выезда за границу.Главное — сохранять оба документа до тех пор, пока не убедитесь, что старый паспорт больше не нужен или не истёк срок его действия.Если потребуется — я могу помочь подготовить список необходимых документов для оформления нового паспорта или дать дополнительные рекомендации.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Благодарю вас, Эллина Артемовна, за квалифицированную поддержку!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При получении нового загранпаспорта Республики Таджикистан, если вы находитесь в России, старый паспорт будет аннулирован в момент выдачи нового. Никаких специальных штампов о замене паспорта в новом документе не ставится.

Гость

Благодарю за ваш ответ, но вопрос заключался немного в другом. Надо ли будет пересекать границу поле получения нового загранпаспорта?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не нужно.