Приставы?

Подскажите меня признали виновником ДТП, суд решил взыскать с меня в пользу истца сумму в размере 450000р.приставы могут взыскать моя квартиру(единственное жильё) но квартира ещё в ипотеке?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение должника, если оно является для него и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ФЗ "Об исполнительном производстве").

На такое жилое помещение взыскание может быть наложено, если оно является предметом ипотеки, и взыскание обращается в соответствии с законодательством об ипотеки.

Ваш случай с законодательством по ипотеке не связан. Так что и взыскание на квартиру обращено быть не может.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нет, на единственное жилье взыскание не обращается, тем более она находится в залоге у банка

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!