Оплатил товар, обещали, что отправят. Сумма (61500 р.) 2 дня не отвечали, после чего написали, что их офис ограбили на 3.5 млн рублей. Попросили дать время около недели, но через 3 дня (примерно) пропали, профиль Авито удалили, сбербанка (на который оправлял деньги) тоже не существует... Номера не доступны. И да, в течении ожидания они вернули 30 тыс., при этом остались должны ещё 31500 рублей. Есть ли смысл писать заявление?
Как правило, в таких случаях обманутыми становятся не один человек, а сотни или тысячи. Поэтому даже если преступников поймают, то они не смогут все возместить причиненный преступлением вред, поэтому вероятность возврата денег очень небольшая, практически ноль. Однако заявление лучше написать, чтобы в МВД скапливалась статистика и они учились раскрывать такие преступления.
Здравствуйте. Надо разбираться у кого покупали у фирмы - однодневки, ИП. Заявление вы имеете право подать на счёт возбуждения уголовного дела по ст 159 УК РФ доказывать факты системности придётся вам иначе откажут.
Здравствуйте. В Вашем случае только писать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Это мошенничество. Если найдут и привлекут - то подадите ещё гражданский иск к ним. Иначе ничего не поделаешь
по заявлению в полицию, будет отказной материал о возбуждении уд, а вот в судебном порядке можете подать иск.
Спасибо за ответ
Прошло уже 30 дней с того момента, как они пропали, реально есть смысл? Если да, то куда обратиться?
Обратиться необходимо с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию по месту Вашего жительства. Чем быстрее обратитесь, тем лучше