Как правильно оплатить ЖКУ за декабрь, после смены тарифов с 1 января?

ТСЖ требует с меня оплатить коммунальные услуги за декабрь по новым тарифам ( с 1 января), хотя я внесла плату онлайн за декабрь 10 января. Правомочно ли их требование?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, требование ТСЖ неправомерно. Оплата всегда производится по тарифам, действовавшим в период потребления услуги. Декабрь — это потребление в 2025 году, поэтому применяются старые тарифы 2025 года.

Дата вашей оплаты (10 января) значения не имеет. Вы всё сделали правильно. Если в квитанции ТСЖ указал новые тарифы за декабрь — это их ошибка. Напишите в ТСЖ письменное заявление с требованием пересчитать платёж по старым тарифам. При отказе обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию. Сохраните чек об оплате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Если тарифы изменены только с января, то за декабрь оплата должна производится по тарифам, действующим на тот период!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Александрович!