ТСЖ требует с меня оплатить коммунальные услуги за декабрь по новым тарифам ( с 1 января), хотя я внесла плату онлайн за декабрь 10 января. Правомочно ли их требование?
Здравствуйте.
Нет, требование ТСЖ неправомерно. Оплата всегда производится по тарифам, действовавшим в период потребления услуги. Декабрь — это потребление в 2025 году, поэтому применяются старые тарифы 2025 года.
Дата вашей оплаты (10 января) значения не имеет. Вы всё сделали правильно. Если в квитанции ТСЖ указал новые тарифы за декабрь — это их ошибка. Напишите в ТСЖ письменное заявление с требованием пересчитать платёж по старым тарифам. При отказе обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию. Сохраните чек об оплате.
Если тарифы изменены только с января, то за декабрь оплата должна производится по тарифам, действующим на тот период!