Как избежать отправки в зону СВО?

Здравствуйте. Моя часть официально не участвует в СВО. Отправка в зону боевых действий является «добровольной», но по факту является принудительной, т.к. вначале прикомандировывают к другой части, а из нее уже на СВО. При этом выплат за заключение контракта нет, потому что ОФИЦИАЛЬНО ЧАСТЬ НЕ УЧАСТВУЕТ и они не положены. Каким образом возможно законно избежать отправки на СВО и на какие законы можно ссылаться? Часть относится к ГУМО.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат
Законно избежать можно только через законное увольнение по болезни. Все остальное незаконно. Единственное если военнослужащие вашей части не должны направляться в зону СВО и командование по этому не издает распорядительных документов, то и правовых оснований у вас туда ехать нет. Приказ об убытии в зону боевых действий должен быть письменным. А если его нет, то у вас имеется основание его потребовать. Если откажут подать жалобу в прокуратуру.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно посмотреть документы, официально сложно будет, тем более если явление массовое предполагается.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.