Добрый день! У меня в собственности с 2018 года есть коммерческая недвижимость. Каждый месяц я исправно оплачиваю коммунальные платежи в соответствии с начислениями в квитанции от расчетного центра. 02.02.2026 мне пришла квитанция на оплату с суммой порядка полумиллиона рублей. Где добавились три новых строки, которых ранее в квитанциях не было. Вместе с этой квитанцией ТСН направил в мой адрес досудебную претензию, в которой указал на необходимость оплаты догачисленных сумм, которые ранее не включались в квитанцию по причине ошибки расчётного центра, в пер од с 01.01.2018 по 01.02.2026 гол. Правомерны ли действия ТСН? Имееют ли они право взыскивать суммы, о которых не уведомляли меня в течении 8 лет?
Здравствуйте! Действия ТСН неправомерны. Они не могут взыскать долги за период более трёх лет (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ). Даже если была ошибка, ТСН обязан был выставлять корректные счета своевременно. Вы имеете полное право отказаться от оплаты сумм, начисленных за период с 01.01.2018 по 02.02.2023 включительно. За период с 03.02.2023 по 01.02.2026 они могут требовать, но должны доказать обоснованность начислений и ваше уведомление. Ваши действия: напишите письменные возражения на претензию ТСН, сославшись на пропуск срока исковой давности. Если подадут в суд — заявляйте о применении срока исковой давности. Оплачивайте только текущие начисления.
Здравствуйте.
Действия ТСН неправомерны. Они нарушают срок исковой давности, который составляет 3 года. Вы можете смело отказываться платить за период до февраля 2023 года (три года назад).
Напишите в ТСН письменные возражения на их претензию, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ (срок давности). Если они подадут в суд, заявите там о пропуске срока. Оплатить нужно будет только последние три года, если докажут вашу обязанность. Рекомендую проконсультироваться с юристом.
Действия ТСН по оплате должны соответствовать протоколам общего собрания. Кроме того, есть общие и целевые взносы. Также, взносы и пени можно взыскать только за последние 3 года.
Вы им напишите, что срок исковой давности прошел, посмотрите, как отреагируют