Добрый день!
Суд недавно удовлетворил мой иск о снятии с регистрации непроживающего родственника.
На вопрос об исполнительном листе секретарь суда мне сказала: "ждите его на сайте судов общей юрисдикции Москвы в разделе вашего дела - в документах появится".
Т.е. я должна сама распечатать этот документ и прийти с ним в МВД?
Насколько я поняла, должен быть документ на гербовой бумаге с печатями и подписями.
А не нечто, скачанное из интернета!
Как вообще в Москве на практике происходит?
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, в Москве сейчас распространена электронная процедура. Вам нужно дождаться, когда в материалах дела на сайте появится файл исполнительного листа с электронной подписью судьи. Этот документ имеет полную юридическую силу.
Распечатайте его. С этой распечаткой можно:
1. Самостоятельно обратиться в МВД (ГУВМ).
2. Или подать в службу судебных приставов — они передадут документ в МВД принудительно.
На практике оба варианта рабочие. Оригинал на гербовой бумаге теперь часто не изготавливается.