Как освободится от задолжностей у банков? Можно списать все задолжности процедурой банкрот?

Находясь не в России, утратил способы входа в личные кабинеты банков , физически не могу платить по кредиткам, а в Россию обратно не скоро, работаю по контракту на 6 месяцев, можно ли решить проблему по задолжностям по процентам что там начислились это все списать?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Решить проблему с долгами и процентами, находясь за границей, можно полностью дистанционно. В 2026 году для этого не обязательно возвращаться в Россию.

Варианты решения:

1. Судебное банкротство (полное списание): Это единственный способ аннулировать не только тело кредита, но и все начисленные штрафы и пени.

Как сделать: Оформите доверенность в консульстве РФ на юриста или близкого человека. По этой доверенности юрист подаст документы в арбитражный суд.

Плюс: Ваше личное присутствие не нужно. С момента принятия заявления судом рост процентов и звонки коллекторов прекращаются официально.

2. Банкротство через МФЦ: Возможно, если долг до 1 млн руб. И приставы уже закрыли дела по ст. 46. Также потребуется нотариальная доверенность на представителя в России.

3. Восстановление доступа: Если банкротство пока не входит в планы, позвоните в банк по международному номеру. При наличии кодового слова доступ к ЛК часто можно восстановить по телефону.

Важный нюанс по работе: Если Вы работаете по контракту за рубежом и получаете деньги на иностранную карту, российскому суду и банкам отследить этот доход практически невозможно. Это упрощает сохранение заработка в процессе банкротства.

Не ждите возвращения — проценты будут только расти. Чтобы остановить начисления и списать долги «под ключ», пока Вы работаете за границей, обращайтесь за помощью ко мне. Я подскажу, как правильно составить доверенность в консульстве, чтобы начать процедуру уже на следующей неделе.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете удаленно без посещений судов и сбора справок начать процедуру списания долгов, доверенность можно при острой необходимости через консульство оформить в стране нахождения. Если есть Госусулги это упростит процесс, процедура длится от 6 до 9 месяцев, зависит от индивидуальных особенностей дела.

Если остались вопросы или нужна помощь в списании долгов - пишите, есть также телеграмм, проанализирую Ваше дело и обсудим как решить его.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

К сожалению, просто так списать долги по процентам не получится. Но есть решение. Нужно срочно связаться с банком.

Попросите родственников в России помочь или позвоните в банк сами. Объясните ситуацию и попросите реструктуризацию долга — это временная отсрочка или уменьшение платежей. Банки часто идут навстречу, если клиент на связи и хочет платить.

Если ничего не делать, долг будет расти, а кредитная история испортится.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе