Что делать как быть?

На работе заставляют поменять банк для получения зарплаты стращают проблемами по работе

Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 01:28
Здравствуйте, законом не установлено, что работодатель имеет право выбора кредитной организации для перечисления заработной платы работнику. Но, как правило, с юридическим лицом банки заключают договор на зарплатные проекты по более выгодным условиям, чем этот же банк предоставил вам лично, как физическому лицу. Это касается большего процента по вкладам, льготной процентной ставке по кредиту, овердрафт, кэшбэк за покупку и т.д. Сначала разберись, возможно вам и выгодно будет
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем, профиле Если нужна подробная консультация пишите в Телеграмм или звоните
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Работодатель не имеет права заставлять вас менять банк. По закону зарплата перечисляется на счёт, который указал работник, и отказ из-за “не того банка” незаконен. Вы можете письменно подать заявление с реквизитами своего счёта, а угрозы и давление можно обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С наилучшими пожеланиями, Сираджев Рафаэль Мовсумович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель не вправе принуждать работника менять банк для получения заработной платы, выбор кредитной организации остается за работником

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!