Могут ли возбудить уголовное дело?

Могут ли возбудить уголовное дело и каковы последствия?
Умер дедушка, но ему пришла пенсия родственники её сняли, потом пришло письмо из пенсионного фонда о том что это была излишне выплаченная пенсия. Внучка позвонила в пенсионный о том чтобы узнать о сроках возврата, девушка из пенсионного сказала, что сумму можно вернуть в январе. 19 января деньги были возвращены в пенсионный, но они отправили письмо в прокуратуру, а они в свою очередь завели уголовное дело. Пенсионный направил ответное письмо в прокуратуру что деньги были возвращены и претензий не имеют. Может ли участковый закрыть дело в связи с тем что пенсионный притензий не имеет и как сказал сотрудник пенсионного деньги на счет поступили и они закрыли у себя это дело.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ущерб был полностью возмещён до вынесения приговора, потерпевший (Пенсионный фонд) не имеет претензий, и отсутствует общественная опасность деяния, уголовное дело может быть прекращено

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.