Как признать совместное проживание с военнослужащим после гибели?

Хочу признать совместное проживание с военнослужащим после гибели участника сво чтобы доказать что жили совместо

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Для подтверждения факта совместного проживания с военнослужащим после гибели участника СВО необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ). Такой факт подлежит установлению, если он имеет юридическое значение — в частности, для реализации права на получение мер социальной поддержки, страховых и иных выплат, а также для признания членом семьи погибшего военнослужащего. В заявлении следует обосновать невозможность получения соответствующих документов во внесудебном порядке и указать, для каких именно правовых последствий требуется установление данного факта.

В качестве доказательств суду могут быть представлены свидетельские показания, документы о совместной регистрации или фактическом проживании, совместные договоры аренды или собственности, квитанции об оплате коммунальных услуг, переписка, фотографии, подтверждение ведения общего хозяйства, а также иные доказательства, свидетельствующие о стабильных семейных отношениях. Суд оценивает совокупность представленных доказательств, исходя из принципов достаточности и допустимости, при этом само по себе отсутствие зарегистрированного брака не является безусловным основанием для отказа в установлении факта совместного проживания.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ирина

Как правильно написать заявление

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если хотите, могу помочь Вам в составлении заявления, но это уже на платной основе.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете признать факт совместного проживания через суд. Для этого вам нужно обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридически значимого факта. В заявлении подробно опишите период совместной жизни.

В качестве доказательств приложите:
Свидетельские показания соседей, друзей, родственников.
Совместные фотографии, переписку.
Квитанции об оплате общих счетов.
Выписки из домовой книги или справки о составе семьи.
Копию вашего паспорта, документы на жилье.

Решение суда и станет официальным подтверждением для всех инстанций.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Как правильно написать заявление

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно подать в суд иск об установление юридического факта, и предоставить письменные и свидетельские доказательства потом об этом.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно в судебном порядке признать факт брачных отношений. Мои данные в профиле, обращайтесь.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.