Гибель военнослужащего?

Добрый день !помогите разобраться , Проживали гражданским браком 7 лет имеется общий ребенок , супруг погиб на сво , в суде установила совместное проживание , ведение общего хозяйства и иждивение . И все равно мне говорят что я не член семьи военнослужащего и мне ничего не положено . На вопрос как так есть 317 фз от 31.07.2025 года , но его никто не берет во внимание , мол поправки не внесены в нормативные акты про гражданских супруг !

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если суд уже установил совместное проживание, общее хозяйство и иждивение, отказ только из-за отсутствия зарегистрированного брака нельзя считать окончательным. Но важно: Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ не делает гражданскую супругу «женой» для всех льгот автоматически. Он дает возможность получать меры поддержки при условиях статьи 5: общее несовершеннолетнее дитя, совместное проживание не менее 3 лет, общее хозяйство на момент контракта, мобилизации или призыва, вступившее в силу решение суда.

По части 6 статьи 5 этого закона право возникает после вступления решения суда в силу и при наличии установленных федеральных или региональных мер поддержки. Поэтому нужен письменный отказ: по какой именно выплате, каким органом и по какой норме отказано. Отдельно нужно защищать права ребенка: по статье 53 Семейного кодекса РФ дети, рожденные вне брака, имеют те же права, что и дети, рожденные в браке, если происхождение установлено.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.