О судимости?

В 2012 году был осужден, к 2 годам условно, недавно взял справку о судимости в ней не указанно что судимость погашенна или снята, куда обратится?

Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности содержатся в справке по форма № 106. Необходимую информацию предоставляют в информационном центре территориального отдела полиции.

По каким причинам могла возникнуть подобная ситуация? Во-первых, рекомендую получить и изучить вступившее в законную силу решение суда от 2012 года. Нужно удостовериться, содержатся ли в нем сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности или судом было принято иное процессуальное решение.

Отвечает адвокат
Здравствуйте! В справке не указывается, что судимость погашена. Срок погашения судимости при условном осуждении - год после окончания испытательного срока. Суд и другие государственные органы знают эти сроки и сами их рассчитывают при необходимости. Сведения о привлечении к ответственности остаются в базе МВД РФ даже после погашения судимости. Срок хранения информации - 75 лет, а в архиве - даже больше.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.