Нет водительского?

Доброго, скажите у сына нет водительского удостоверения и не учился, профессия с техникой не связана, в воинской части его отправляют водителем возить бое припасы, правомерно ли?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Назначение военнослужащего к выполнению обязанностей водителя при отсутствии у него водительского удостоверения соответствующей категории и необходимой подготовки является неправомерным. В соответствии с требованиями законодательства РФ и ведомственных нормативных актов Минобороны, управление транспортными средствами допускается только лицами, прошедшими установленное обучение, медицинское освидетельствование и имеющими действительное водительское удостоверение. Эксплуатация военной автомобильной техники без указанных условий запрещена, поскольку создает угрозу жизни и здоровью самого военнослужащего и окружающих, а также риски утраты вооружения и боеприпасов. Такой приказ подлежит обжалованию в порядке подчинённости либо в военную прокуратуру, поскольку он не основан на законе и выходит за пределы допустимого служебного усмотрения командования.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.