Получит ли моя дочь выплаты за гибель отца на сво?

Моей дочери 21 год она в браке ее папа в марте пропал безвеси на сво в сентябре она поступила учиться очно . В декабре папу нашли и признали погибшим дату смерти ставят март . Могут ли ей отказать в выплатах из-за того что на день смерти она еще не являлась студентом очником ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отказать в выплатах по мотиву того, что на дату гибели отца еще не была зачислена на очное обучение, не вправе. Право на меры социальной поддержки членам семьи погибшего военнослужащего (в том числе пенсию по случаю потери кормильца и единовременные/ежемесячные выплаты) для детей в возрасте до 23 лет ставится в зависимость не от их статуса на день смерти, а от факта обучения по очной форме на момент обращения и в период получения выплат. Закон исходит из социального статуса получателя в текущий период, а не ретроспективно на дату гибели кормильца.

Следовательно, если дочери на момент обращения не исполнилось 23 лет и она обучается по очной форме, наличие обучения, начатого после даты смерти отца, не лишает ее права на выплаты. Брак также не является основанием для отказа. В случае отказа по указанному мотиву он будет незаконным и подлежит обжалованию в административном либо судебном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду благодарна, если оставите отзыв на моей страничке)

Отвечает юрист

Наследство получит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.