В декабре 2023 года, отец пропал без вести на сво , на момент пропажи я совершеннолетний сын находился в армии на срочной службе, и было мне 18 лет , в. 2024 году я отслужил , в мае этого же года вернулся домой , и в этом же году поступил на очную форму обучения в возрасте 19 лет. У отца есть еще один несовершеннолетий ребенок (13) лет, в 2025 году летом, отца признают погибшим , ставя дату смерти на декабрь 2023 года, получив единовременную выплату от президента по указу 98 , в выплатах Согаз мне отказали , ссылаясь на то, что на момент смерти нужно было обучаться , хочу оспорить это решение Согаз , за что мне «цепляться» за невозможность обучаться в тот момент, так как отдавал долг родине, или подтверждать статус иждивенца , Или сам принцип того, что я на данный момент нуждающийся сын который обучается очно с 2024 года,и на момент подачи заявления уже обучаюсь , подскажите пожалуйста.
СОГАЗ, вероятно, отказал в страховой выплате по ФЗ №5 (страхование военнослужащих), ссылаясь на отсутствие очного обучения на момент смерти отца в декабре 2023 года, когда вы служили в армии. Для оспаривания решения ключевым аргументом станет статус ребенка погибшего военнослужащего до 23 лет с очным обучением, включая случаи смены учебного заведения в том же году, а также возможность подтверждения иждивенчества. Служба в армии не препятствует праву на выплату при последующем поступлении на очку, но факт иждивенчества оценивается на дату смерти.
Основания для выплаты
Страховая выплата СОГАЗ положена детям погибших военнослужащих до 23 лет при очном обучении в образовательных организациях (для детей военнослужащих — по любой форме, включая переход между заведениями в пределах года после окончания предыдущего). На момент подачи заявления (2025 год) вы учитесь очно с 2024 года в возрасте 20–21 года, что соответствует критериям "ребенка погибшего" по ФЗ №5 и разъяснениям СОГАЗ.
Статус иждивенца
Иждивенчество устанавливается на дату смерти (декабрь 2023): сын 18 лет на срочной службе считается нетрудоспособным и потенциальным иждивенцем, если отец фактически содержал (подтверждается чеками, свидетельствами). Суд может признать иждивенцем, даже без очного обучения на тот момент, если нет других трудоспособных кормильцев.
Аргумент про армию
Срочная служба — обязанность ("долг Родине"), исключающая возможность обучения, поэтому отказ по этому основанию незаконен; суды учитывают такие обстоятельства при смене статуса (армия → вуз). Это усиливает позицию о непрерывной нетрудоспособности как студента/военнослужащего.
Стратегия оспаривания
Досудебно: Подайте жалобу в СОГАЗ с документами (справка об обучении, дембельный приказ, свидетельства иждивенчества), ссылаясь на разъяснения СОГАЗ о "смене учебного заведения".
Суд: Административный иск в районный суд по месту жительства (срок — 3 месяца с отказа); требуйте признания отказа незаконным и выплаты (судебная практика положительна при доказательствах обучения/иждивенчества).
Докажите нуждаемость текущим обучением и отсутствием доходов; для несовершеннолетнего брата (13 лет) выплата уже получена, но ваша — отдельно.
Рекомендуется собрать: свидетельство о смерти, справку 2-НДФЛ/доходы, военный билет, договор вуза. Обратитесь к юристу по военному праву для иска.