Долги МФО?

Вопрос следующий: какие суммы у меня могут взыскать через суд МФО и с каким процентом от изначального займа? Ситуация такая: в МФО был взят заем на 26000 рублей. В результате через месяц эта МФО списала с карты 16000 рублей в счет продления займа. В результате долг остался всего 17000 (за 16000 погасилась часть процентов ранее). По итогу сейчас они обратились в суд спустя почти год без особых напоминаний о себе и требуют 48000 рублей. Вопрос больше в том, какую реальную сумму они могут от меня требовать с учетом процентов в такой ситуации? Есть ли ограничения, например, что они могут требовать сумму долга + 100% от неё, но не более? Сегодня уже был наложен арест от фссп на сумму 48+ тысяч)

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С учётом действующего законодательства, в суде МФО вправе взыскать с вас сумму основного долга и проценты, но их общий размер по потребительским микрозаймам не может превышать размер основного долга более чем в 1, 5 раза, то есть максимум — 65 000 рублей (26 000 × 2, 5), при условии, что часть процентов уже погашена.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Максимальная сумма которую могут взыскать это сумма остатка долга плюс 130 процентов.

Если долг уже в ФССП, то с учетом суммы это судебный приказ. Его нужно отменять и производить перерасчет процентов.

При необходимости обращайтесь.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Основной долг, проценты, проценты за пользование чужими денежными средствами, исполнительский сбор. Да мало ли!
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.