Региональные выплаты на детей от погибшего на СВО.?

Добрый день. Отец ребенка погиб на сво (прописан в Адыгее и там же заключил контракт). Двое его детей от разных браков прописаны в других регионах. В Адыгее его мать получила выплату региональную. Первый ребенок тоже получил его в Екатеринбурге(пл своей прописке). Второй ребенок прописан в краснодарском крае, и ему отказывают в выплате региональной. Правомерно ли это?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с выплатой региональных пособий после смерти отца, где один из детей получил выплату в Екатеринбурге, а другой — в Краснодарском крае, при этом второй ребёнок отказывается выплата в Краснодарском крае. Ниже представлены разъяснения по данному вопросу: Общие положения о выплатах региональных пособийРегиональные выплаты, связанные с гибелью или смертью гражданина, обычно предоставляются в регионе его постоянной регистрации или проживания.Право на получение таких выплат регулируется нормативными актами конкретного субъекта РФ, а также федеральным законодательством.Правомерность выплаты в Екатеринбурге первому ребенкуЕсли первый ребенок прописан и проживал в Екатеринбурге, то получение выплаты именно в этом регионе является законным и соответствует правилам о территориальной подсудности.Отказ в выплате второму ребенку в Краснодарском краеДля получения выплаты по региональному законодательству, ребёнок обычно должен быть зарегистрирован или проживать в данном регионе, либо иметь право на выплаты по месту регистрации.Если второй ребенок зарегистрирован в Краснодарском крае, и ему отказывают в выплате, необходимо выяснить причины отказа: например, отсутствие основания для выплаты, неправомерное применение правил или отсутствие документов.Возможно ли отказ и правомерностьВ большинстве случаев, региональные выплаты предоставляются только гражданам, зарегистрированным или проживающим в соответствующем регионе.Если ребенок зарегистрирован в Краснодарском крае, то отказ в выплате, как правило, неправомерен, если только не нарушены условия получения выплат (например, непредставление документов, сроки подачи заявления, наличие ограничений по возрасту и т.п.).РекомендацииНеобходимо запросить у соответствующего органа разъяснение причин отказа и ознакомиться с решением.При необходимости можно подать жалобу или обжаловать отказ в вышестоящий орган или через суд.Также рекомендуется подготовить все документы, подтверждающие регистрацию ребенка и право на выплату.ИтогПравомерность выплаты или отказа зависит от условий конкретного региона, наличия регистрации и соблюдения процедуры.В случае, если ребенок зарегистрирован в Краснодарском крае, отказ в выплате без уважительных причин может считаться неправомерным.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ваш ребенок может получить выплату по месту регистрации либо призыва погибшего отца, либо по месту своей регистрации. Для подробной консультации необходимо ознакомиться с отказом в выплате. Можете обратиться за очной консультацией. Я практикую в Краснодаре