Добрый день, могу ли я развестись с мужем и не делить квартиру которую приобрели в браке, тк платила только я за неё он не работает второй год?? ?
Добрый день. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, недвижимое имущество, нажитое в браке, делится при разводе пополам. Однако есть ряд обстоятельств, которые сильнее общей нормы и при которых недвижимость достанется только одному из супругов. Есть несколько ситуаций, при которых квартира или дом, купленные уже после свадьбы, все равно будет принадлежать только одному из супругов. Одна из таких ситуаций — когда недвижимость приобретена или построена на личные средства мужа или жены. Такое решение недавно вынес Верховный суд России по иску о разделе между бывшими супругами нескольких участков с домами в Сочи.
Он не платил ни разу за квартиру за полтора года как её купили, могу ли я отсудить его половину, я собственник он созаемщик
Можете отсудить квартиру полностью
На раздел совместно нажитого имущества подать нужно иск. суд определяет в каких долях подлежит разделу совместно нажитое имущество по общим правила 50/50, в другой пропорции, либо же признает собственность за вами.
Для этого нужно подготовить всю доказательственную базу, правильно обосновать и сформулировать требования. В любом споре есть нюансы, которые должны учитываться при рассмотрении.
Понадобится работа по вашему делу, звоните.
а на кого оформлена квартира и как покупали? в ипотеку? наличка? в любом случае квартира совместно нажитая. если никто из вас в течении трех лет не обратиться с иском в суд с требованием о разделе, и квартира оформлена на ваше имя, то она так и останется вашей. если будет заявление в суд после трехлетнего срока после расторжения брака, и иск будет с его стороны, то вы просите применить срок исковой давности.
В Вашем вопросе недостаточно информации для ответа. Факторов много. Если рассматривать проблему с теоретической точки зрения, то квартира в общей совместной собственности. Принадлежит обоим супругам. Не важно, работал супруг или не работал. Хотя и на этот случай норма есть. При такой цене вопроса (квартира!) надо к живому нормальному юристу обращаться.
Нет. Делиться придется. Так как вы квартиру приобретали в браке, то это совместно нажитое имущество.
Да, можно не делить квартиру приобретенную в браке, подписав в суде мировое соглашение с мужем.
То-есть он в суде должен подписать что не претендует на квартиру? Я собственница а он созаемщик