Развод?

Гость

Добрый день, могу ли я развестись с мужем и не делить квартиру которую приобрели в браке, тк платила только я за неё он не работает второй год?? ?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, недвижимое имущество, нажитое в браке, делится при разводе пополам. Однако есть ряд обстоятельств, которые сильнее общей нормы и при которых недвижимость достанется только одному из супругов. Есть несколько ситуаций, при которых квартира или дом, купленные уже после свадьбы, все равно будет принадлежать только одному из супругов. Одна из таких ситуаций — когда недвижимость приобретена или построена на личные средства мужа или жены. Такое решение недавно вынес Верховный суд России по иску о разделе между бывшими супругами нескольких участков с домами в Сочи.

Гость

Он не платил ни разу за квартиру за полтора года как её купили, могу ли я отсудить его половину, я собственник он созаемщик

Гость
А если он ни разу за полтора года за неё не платил, я могу отсудить его половину?
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Можете отсудить квартиру полностью

Ким Галина
Отвечает юрист

На раздел совместно нажитого имущества подать нужно иск. суд определяет в каких долях подлежит разделу совместно нажитое имущество по общим правила 50/50, в другой пропорции, либо же признает собственность за вами.

Для этого нужно подготовить всю доказательственную базу, правильно обосновать и сформулировать требования. В любом споре есть нюансы, которые должны учитываться при рассмотрении.

Понадобится работа по вашему делу, звоните.

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

а на кого оформлена квартира и как покупали? в ипотеку? наличка? в любом случае квартира совместно нажитая. если никто из вас в течении трех лет не обратиться с иском в суд с требованием о разделе, и квартира оформлена на ваше имя, то она так и останется вашей. если будет заявление в суд после трехлетнего срока после расторжения брака, и иск будет с его стороны, то вы просите применить срок исковой давности.

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

В Вашем вопросе недостаточно информации для ответа. Факторов много. Если рассматривать проблему с теоретической точки зрения, то квартира в общей совместной собственности. Принадлежит обоим супругам. Не важно, работал супруг или не работал. Хотя и на этот случай норма есть. При такой цене вопроса (квартира!) надо к живому нормальному юристу обращаться.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Нет. Делиться придется. Так как вы квартиру приобретали в браке, то это совместно нажитое имущество.

Губанов Артур Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, можно не делить квартиру приобретенную в браке, подписав в суде мировое соглашение с мужем.

Гость

То-есть он в суде должен подписать что не претендует на квартиру? Я собственница а он созаемщик

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос