Как правильно оформить договор дарения?

Анастасия

Добрый день! Как правильно оформить договор дарения и нужно ли привлекать нотариуса?
Квартира была приобретена в ипотеку в браке в 2015 году, в 2020 году мы развелись. В 2023 году я взяла кредит и закрыла ипотечное обязательство. Взяла выписку из ЕГРН, в выписке прописано, что квартира зарегистрирована как "Общая совместная собственность" . Бывший муж хочет сделать договор дарения своей части квартиры на нашу дочь. Как это правильно оформить???

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Анастасия!</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;">1). Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ ("Раздел общего имущества супругов") - общее&nbsp;имущество&nbsp;супругов&nbsp;может быть&nbsp;разделено&nbsp;между супругами по их&nbsp;соглашению.&nbsp;Соглашение&nbsp;о&nbsp;разделе&nbsp;общего&nbsp;имущества, нажитого&nbsp;супругами&nbsp;в период брака, <strong>должно быть нотариально удостоверено</strong>.</p><p style="text-align: justify;">Это было первое. То есть, чтобы его часть квартиры (долю) подарить Вашей дочери, надо эту долю оформить (обозначить, выделить) из квартиры и лишь после этого - можно дарить.</p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;">2). Теперь - как дарить эту долю? - с нотариусом или нет?</p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;">Отвечаем: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (в том числе договор дарения) <strong>по общему правилу подлежат нотариальному удостоверению</strong>&nbsp;(см. <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/71129192/entry/42011" target="_blank">ч. 1.1 ст. 42</a> Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").</p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><strong>Короче</strong>: у нотариуса выделяете долю и у него же делаете договор дарения. Всё.</p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Дополняем, на всякий случай: конечно же Ваша для в квартире не 1/2, а большая, <strong>поскольку Вы лично закрыли этот долг будучи уже не браке</strong>... Его доля в квартире: половинка от ваших "общих денег".&nbsp;</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во первых нужно перевести квартиру из общей совместной собственности в долевую, так как квартира приобретена в браке ее нужно разделить (выделить доли Вам и бывшему супругу) либо в добровольном порядке ( соглашение о разделе совместно нажитого имущества удостоверяется у нотариуса), либо в судебном порядке. Далее после выделения соответствующей доли муж составляет договор в простой письменной форме и на основании данного договора дочь зарегистрирует право собственности на часть квартиры.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку у вас зарегистрирована общая СОВМЕСТНАЯ собственность, дои не выделены. Соответственно, дарить пока нечего. Поэтому, прежде, чем заключать договор дарения, Вам следует заключить соглашение об определении долей, зарегистрировать общую ДОЛЕВУЮ собственность, а затем уже готовить и регистрировать дарение. Если есть необходимость, могу оказать помощь в подготовке договоров

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Простой договор дарения, своей доли в совместной собственности, можно еще указать, что если доли не определены, они признаются равными, в ГК РФ так указано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Сакунова Юлия Александровна
Отвечает юрист

Следует обратиться к нотариусу для составления договора определения долей и дарения доли.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Вы можете обратиться как к нотариусу, так и зарегистрировать договор через МФЦ.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Ваша сделка нотариальная.

Михайлец Андрей Александрович
Отвечает юрист

желательно у нотариуса

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"