Увольнение женщины в декрете?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я сижу в декрете официально уже второй год. Сегодня меня попросили приехать и написать заявление на увольнение (не начальство). Я отказалась. Попросила, чтобы все было официально. Сами не знают, что у них с фирмой. То ли банкроты, то ли ликвидация. Вот вопрос, должны ли они что-то выплатить в двух этих случаях? Они утверждают, что нет, так как я не работала!?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, даже находясь в декрете, вы остаетесь сотрудницей. При ликвидации или банкротстве компании вам обязаны выплатить:
1. Выходное пособие — средний месячный заработок.
2. Компенсацию за неиспользованный отпуск.
3. Зарплату за время декретного отпуска до увольнения.

Отказ писать заявление по собственному желанию — это правильно, иначе вы потеряете эти выплаты. Требуйте уведомление об увольнении и расчёт. Если отказывают — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вера

Подскажите пожалуйста еще. Сейчас мне сотрудники говорят, что ИП это не касается и они ничего не должны выплачивать

Вера
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Добрый день!

Если ликвидация, то необходимо знать какая организационно-правовая форма компании- юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Если речь о ликвидации юридического лица, то должно быть предварительное уведомление и выплаты (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д). Нюансов в таком вопросе много, рекомендую обратиться к юристу для комплексного решения вопроса.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!
Вера

У нас ИП