Я 17 декабря 1967 года рождения. На 01 января 2026г. в лиц. счёте стаж ( учитываемый для целей назначения пенсии) -37 лет и 2 дня. Но пенсионный отнимает из этого стажа декретный отпуск. Он прав? И я оформлю пенсию только в декабре 2026г. ? В 59 лет ?
Здравствуйте! По закону (ст. 8 ФЗ №400) для льготы в 37 лет периоды ухода за детьми не учитываются — только работа и больничные. СФР прав: без этого стажа вы выходите в 59 лет.
Для точного разбора уточните: есть ли периоды работы, не вошедшие в ИЛС, и видели ли вы расчет? Изучение документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. В мессенджерах я отвечаю быстрее — контакты в профиле.
Пенсия в связи с большим стажем работы- это отдельный вид пенсионного обеспечения, устанавливаемый женщинам, за которых в течение всех 37 лет поступали взносы на пенсионное обеспечение. За уход за детьми взносы не поступают, поэтому этот период исключается из 37 лет специального стажа. В общий и страховой стаж для пенсии по старости уход учитывается как не страховой период.
Да, пенсионный фонд прав, поскольку период декретного отпуска (по уходу за ребёнком до 1, 5 или 3 лет) не включается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии, и вы сможете оформить пенсию по достижении общего пенсионного возраста, то есть в декабре 2026 года.