Декретный отпуск у женщин не входит в стаж для начисления пенсии ?

Я 17 декабря 1967 года рождения. На 01 января 2026г. в лиц. счёте стаж ( учитываемый для целей назначения пенсии) -37 лет и 2 дня. Но пенсионный отнимает из этого стажа декретный отпуск. Он прав? И я оформлю пенсию только в декабре 2026г. ? В 59 лет ?

Гость

Здравствуйте! По закону (ст. 8 ФЗ №400) для льготы в 37 лет периоды ухода за детьми не учитываются — только работа и больничные. СФР прав: без этого стажа вы выходите в 59 лет.

Для точного разбора уточните: есть ли периоды работы, не вошедшие в ИЛС, и видели ли вы расчет? Изучение документов провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. В мессенджерах я отвечаю быстрее — контакты в профиле.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсия в связи с большим стажем работы- это отдельный вид пенсионного обеспечения, устанавливаемый женщинам, за которых в течение всех 37 лет поступали взносы на пенсионное обеспечение. За уход за детьми взносы не поступают, поэтому этот период исключается из 37 лет специального стажа. В общий и страховой стаж для пенсии по старости уход учитывается как не страховой период.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, пенсионный фонд прав, поскольку период декретного отпуска (по уходу за ребёнком до 1, 5 или 3 лет) не включается в страховой стаж для досрочного назначения пенсии, и вы сможете оформить пенсию по достижении общего пенсионного возраста, то есть в декабре 2026 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.