Опека над падчерицей?

Подскажите какие документы нужны для оформления опеки? куда обратится? Нужно ли идти в суд после опеки? как все правильно оформить спасибо.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для установления опеки или попечительства над ребенком по общему правилу вам потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. П. 5, 6; О получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).

К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. П. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):
1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;

3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6) краткую автобиографию.

Если у вас имеется заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем и отсутствуют обстоятельства, препятствующие быть им, для установления опеки или попечительства над ребенком вам помимо этого заключения потребуются заявление о назначении вас опекуном или попечителем и письменное согласие совершеннолетних членов вашей семьи, проживающих с вами (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста) (п. 4(1) Правил).

Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства непосредственно, через МФЦ (реализовано не везде), а также в электронной форме, в частности через Единый или региональный порталы госуслуг или через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте реализована возможность подачи документов). В случае личного обращения в орган опеки и попечительства вам необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (п. П. 4, 5 Правил).

Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 Ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. П. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 75 Разд. II Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для оформления опеки нужно обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства. Они подробно всё объяснят.

Основные документы:
1. Ваш паспорт.
2. Заявление о желании стать опекуном.
3. Медицинская справка о вашем здоровье.
4. Справка о доходах и характеристика с работы.
5. Акт обследования вашего жилья.
6. Документы на человека, над которым устанавливается опека.

Суд после опеки не требуется. Окончательное решение принимает тот же орган опеки. После оформления они будут периодически проверять условия жизни.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Евгения. Здравствуйте. Обратитесь с данным вопросом в орган опеки и попечительства по месту жительства лица, в отношении которого Вы намерены быть опекуном. Именно этот орган решает вопросы по назначению опекуна.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно обратиться в орган опеки. Если вам укажут, что в вашем случае необходимо судебное решение, например о признании недееспособным, обратитесь ко мне. Данные в профиле.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.