Собираю документы на банкротство. Родители подарили моей дочери квартиру, ребенку 4 года, собственником квартиры будет ребенок, соответсвенно я как родитель являюсь представителем. Подскажите как быть, не будет ли проблем с банкротством? Не заберут ли квартиру? И как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте!
Имущество детей в процедуру банкротства не затрагивается (статья 60 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 213.25 Закона о банкротстве), если это единственное жилье, то оно еще облагаться будет исполнительским иммунитетом (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Если остались вопросы или нужна помощь в сопровождении процедуры банкротства - пишите, контакты указаны на странице, можете написать в Телеграмм.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Квартира, оформленная в собственность вашего несовершеннолетнего ребенка по договору дарения, не включается в конкурсную массу при вашем банкротстве и не может быть обращена на погашение ваших долгов.
Подскажите, договор дарения при оформлении сразу составляется?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Договор дарения должен быть нотариально удостоверен, а право собственности ребенка зарегистрировано в Росреестре.