Как вернуть деньги?

30 мая 2025 года заняли денег.В размере 60 тысяч рублей.Все переписки,чек,голосовые сохранены.Должник удалился из социальных сетей,заблокировал номера.Пишем знакомым,родным.Но они все отрицают и называют нас фейком.
Можем ли в этой ситуации что то сделать?.Мы проживаем в Луганской Народной республики а данная особа в Москве.Но точного адреса проживания не знаем.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о возможности вернуть долг в размере 60 тысяч рублей, взятых 30 мая 2025 года, при отсутствии контакта с должником, который удалился из социальных сетей, заблокировал номера и отрицает всякое отношение к данной ситуации.

Ниже представлены рекомендации и возможные действия в сложившейся ситуации:

Собранные доказательства:
У вас есть все переписки, чеки и голосовые сообщения, подтверждающие факт займа. Эти документы могут быть использованы в качестве доказательств в судебном порядке.

Попытки установления контакта:
Вы уже пытались связаться через знакомых и родственников, однако они отрицают ваше право на долг и считают вас фейком. Важно помнить, что их слова не могут полностью исключить возможность обращения в суд.
Юридические возможности:
В случае отсутствия точного адреса проживания должника и невозможности личного вызова, есть следующие варианты:

Обратиться в суд по месту вашего проживания (Луганская Народная Республика) с иском о взыскании долга.
Суд может принять доказательства, которые у вас есть, и вынести решение о взыскании в вашу пользу, если суд установит факт займа и его условия.
Юридическая процедура:
Подготовьте заявление в суд с приложением всех доказательств: переписок, чеков, голосовых сообщений.
Укажите известные вам данные о должнике (например, имя, город Москва, возможные контакты).

Если точный адрес не известен, можно ходатайствовать о розыске должника и привлечении его к ответственности по месту проживания или регистрации.
Особенности судебного разбирательства:
В случае, если должник не явится или не предоставит возражений, суд может вынести решение в вашу пользу на основании имеющихся доказательств.
В случае отсутствия точных данных о месте проживания, суд может вынести решение по месту вашего проживания, а также по месту регистрации должника, если оно установлено.

Важные моменты:
Обратитесь к юристу или адвокату, специализирующемуся на гражданском праве и взыскании долгов, для подготовки и подачи искового заявления.
Следите за сроками исковой давности: в большинстве случаев он составляет 3 года с момента обнаружения причинения ущерба или возникновения обязательства.
Обратите внимание, что в условиях удаленного проживания и отсутствия точных данных о месте проживания должника, процесс может усложниться, однако судебная практика предусматривает возможность взыскания при наличии доказательств и правильной процедуры.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга, приложив все имеющиеся доказательства займа, при этом необходимость точного адреса ответчика может быть решена через ходатайство о его установлении с помощью суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расписка у Вас есть? Или перевод? Какие её данные Вам известны? В целом, нужно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно подавать исковое заявление в суд. Адрес и личные данные можно установить. Все доказательства для взыскания через суд у вас имеются

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.