Хочу поинтересоваться как можно уйти от ответственности чтобы я не нес серьёзную статью(?

Здравствуйте! Хочу и прошу помощи. Мне 19 лет учусь в техникуме, проживаю в общежитии. Как то мне не хватало финансов от слова совсем. Мне предложили подзаработать онлайн, я спросил что требуется делать?
Мне дали ссылку на этого человека и я все узнал подробнее. Моя задача была зачем то дать свой номер телефона и реквизиты карты и все. И говорит мне, тебе будут в течении дня поступать деньги, я тебе буду писать нужные реквизиты и ты по ним будешь отправлять нужную сумму а с этой суммы 4% твой
Я сначала замешкался и задумался стоит ли делать это. Он начал вешать лапшу на уши что мы работаем от канторы какой-то и многое другое, что все легально и деньги белые.
Я согласился в итоге, мне поступило за месяц примерно тыщ 200-300
Я все деньги эти отправлял людям по реквизитам, в итоге я и свой % от денег не получил.
Я все закончил с ним давно. Прошло больше полу года, и узнаётся что мой одногруппник вчера был в отделении полиции с мамой он несовершеннолетний, ему завели уголовное дело.
И говорит мне что вас тоже скоро воедут в отделение.
Помогите пожалуйста, как мне поступить,там еще и забирают телефон на проверку какую то на пару месяцев.
Я ведь не знал на что иду.
Знал бы я что это нелегально я бы его давно послал

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Исходя из изложенного, описанная вами схема по своей юридической природе подпадает под признаки использования «номинального получателя» (так называемого дропа) при переводе денежных средств, которые могли быть получены преступным путём. Незнание противоправного характера действий само по себе не исключает уголовной ответственности, однако имеет существенное значение для оценки формы вины, роли лица и возможной квалификации. При отсутствии доказательств вашего умысла на участие в преступлении и при условии, что вы не осознавали незаконное происхождение денежных средств, ваша процессуальная позиция может быть выстроена как лицо, введённое в заблуждение и фактически использованное третьими лицами. Это важно для возможного отказа в возбуждении дела либо переквалификации на менее тяжкий состав либо статус свидетеля.

Рекомендуемый порядок действий: не уклоняться от вызова в полицию, но до дачи каких-либо объяснений настоятельно воспользоваться правом на защиту (ст. 48 Конституции РФ, ст. 46, 47 УПК РФ) и требовать участия адвоката. Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя (ст. 51 Конституции РФ). Передача телефона на проверку допускается только при наличии законных оснований и соответствующего процессуального документа; срок и объём проверки не могут быть произвольными. Самостоятельно объяснять ситуацию без защитника, передавать переписку или давать признательные пояснения крайне нецелесообразно, поскольку любая неточность может быть истолкована не в вашу пользу. В данной ситуации ключевым является грамотная защита и фиксация отсутствия умысла с самого начала.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Никита
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке)

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если ваши действия могли быть квалифицированы как соучастие в мошенничестве или отмывании денежных средств, то незнание об их противоправности не освобождает от ответственности, поэтому вам следует незамедлительно обратиться за помощью к адвокату и воздержаться от дачи каких-либо объяснений без его присутствия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проживаю в общежитии. Как то мне не хватало финансов от слова совсем.

В таком случае подрабатывают грузчиком, а не дроперством.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ситуация требует профессиональной юридической помощи. Пишите обсудим подробно. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!