Самозанятость при прохождении практики в техникуме?

Здравствуйте. Я студент техникума. Предстоит пройти преддипломную практику. Техникум просит открыть самозанятость для её прохождения. Подскажите, обязательно ли это делать? Нужно ли для прохождения преддипломной практики открывать самозанятость? Я не получу с практики никакого дохода.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Статус самозанятого или плательщика налога на профессиональный доход открывается исключительно по вашей инициативе. Любое иное истолкование права ложно и является нарушением закона за которое должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ. К тому же несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, в следующих предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях: - приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);- наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);- объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).

Балабаева Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! не понятен замысел регистрации вас самозанятым, если с вами не будет заключен какой либо договор на выполнение Вами каких либо услуг для техникума. Для прохождения преддипломной практики, статуса самозанятого не требуется.

Михайлец Андрей Александрович
Отвечает юрист

не обязательно!